Популярные сообщения

понедельник, 16 июля 2012 г.

Красный мох - лучший утеплитель при строительстве бревенчатой бани.


Издревле на Руси срубы собирали «на мох». Использовался в основном мох сфагнум, красный и бурый строительный мох. Красный мох или другое название бурый мох это разновидность других подвидов мха. Мох это естественный, супер-экологически чистый натуральный растительный природный материал.
Мох сфагнум произрастает на болотных и приболотных местах. Абсолютно не подвержен гниению. Мох создаёт естественную вентиляцию пазов, при этом хорошо сохраняя тепло и микроклимат в помещении.

Мхи обладают сильными бактерицидными свойствами, поскольку содержат особое противогнилостное вещество – сфагнол. Ученые утверждают, что все предметы, попавшие в торф, образованный отмершим сфагнумом, сохраняются почти без изменения многие века.


На протяжении веков красный и бурый мох использовали в качестве утеплителя.
В наше время, при разборке старых домов можно увидеть какое хорошее состояние древесины между венцами там, где использовался мох, а не строительная пакля, не говоря уже о синтетических материалах, таких как минеральная вата, пеноплекс, пенофол, Урса и тому подобное.

При строительстве мох ранее применялся при утеплении кровель, как стеновая тепло- и шумоизоляция, использовался в качестве теплоизолирующего материала для утепления пола и потолка деревянного сруба дома или бани.

Красный строительный мох лучше всего использовать для укладки в сруб свежесобранным (влажным, но не мокрым), т.к. при высыхании он крошится и несколько теряет свои теплоизоляционные свойства.
Рекомендуется до укладки мха обработать бревно антисептиком, т.к. пока мох сохнет, древесина успевает посинеть в межвенцовом шве, вплоть до возможного образования плесени. Для антисептической обработки и дезинфекции бревен перед укладкой мха, лучше всего подходит состав «Сагус» или «Лига Биощит».


Мох сфагнум, красный (бурый) мох является одним из возможных и проверенных годами материалов для утепления межвенцовых соединений деревянных домов. Главный недостаток мха - трудоемкость в его укладке и невозможность конопатки деревянного сруба мхом.
Технология укладки мха следующая. Мох раскладывают ровным слоем поперек бревна, оставляя свисающие по обе стороны бревна пряди. После укладки верхнего бревна мох надо "подвить", чтобы соединение было плотнее. Чистый натуральный мох сфагнум сохраняет превосходные качества годами, легок в хранении и универсален. Мох отлично выполняют функцию утепления деревянного дома, обладает низким коэффициентом теплопроводности, благодаря капиллярной структуре своих волокон, мох способен накапливать и отдавать влагу в зависимости от внешней влажности. Мох обладает отличными бактерицидными свойствами, препятствуют появлению различных видов грибков.
Особые теплоизоляционные характеристики мха позволяют уменьшить расходы на отопление зимой в 3–4 раза по сравнению с кирпичом и в 8 раз по сравнению с железобетоном. Кроме того, даже незначительное количество этого натурального материала, обладающего бактерицидными свойствами, создаст в Вашем доме абсолютно здоровый микроклимат, и экологию помещения, сравнимую с посещением соснового бора.


Иногда нечестные изготовители и поставщики срубов привозят своим заказчикам вместе с комплектом для сруба т.н. "белый" мох, который совершенно не годится как межвенцовый утеплитель! Белый мох более нежный и рыхлый на ощупь, более влажный, чем красный мох, белым мхом с удовольствием утепляют свои гнезда мыши и птицы, как и паклей, впрочем. Белый мох имеет ярко-зеленый цвет, белесоватый у основания. Он растет на болотах вместе с красным мхом, но эти мхи имеют различную фактуру, в чем может убедиться даже дилетант, достаточно хорошо рассмотреть фото и внимательно почитать эту статью.




Если вы решили строить у себя на загородном участке деревянный дом или баню, то предлагаю посмотреть мой сайт - Изготовление и строительство деревянных домов и бань, там вы найдете интересные материалы про изготовление и строительство срубов, можете подобрать проект того или иного дома или бани, если у вас возникнут вопросы, то звоните по тел.:8-903-899-98-51(Билайн);8-930-385-49-16(Мегафон). Мы обсудим с вами тот или иной проект строительства или  вы можете предложить свой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий